• Анекдоты)))(12)
  • Разделы новостей
    Беларусь [156] В мире [76]
    Новости сайта [60]
    Начало » 2008 » Май » 8 » Сборная Беларуси по хоккею победила команду Франции и вышла во 2-й этап чемпионата мира в Канаде

Минувшей ночью в заключительном поединке предварительной стадии чемпионата мира по хоккею в Канаде сборная Беларуси победила команду Франции - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) и вышла в квалификационный раунд. Шайбы в составе белорусской дружины забросили Алексей Калюжный (на 13-й минуте), Алексей Угаров (на 28-й) и Андрей Костицын (на 60-й); у французов отличился Оливье Коке (на 20-й).

Несмотря на то, что белорусы владели заметным преимуществом на протяжении всей встречи, вопрос о победителе был снят лишь за 45 секунд до финальной сирены. Когда на последней минуте третьего периода голкипер сборной Франции Кристобаль Юэ уже устремился на скамейку запасных, чтобы уступить место шестому полевому игроку, Андрей Костицын ворвался в зону соперника и застал врасплох вратаря.

Открыли же счет наши хоккеисты в середине первого периода. Броском с острого угла от бокового борта цель поразил Алексей Калюжный. Ответный гол французов оказался еще более курьезным: французский форвард выполнял бросок даже не с нулевого, а с отрицательного угла, и шайба юркнула в сетку белорусских ворот, вывалившись из-под щитка голкипера Виталия Коваля. Произошло это всего за 6,8 сек. до окончания первого периода, и при этом белорусы играли в большинстве.

Игру в большинстве нашей команде не удается наладить уже во втором матче подряд. Судьи 11 раз удаляли французских хоккеистов на скамейку штрафников, но белорусы ни разу так и не смогли воспользоваться численным преимуществом. Взаимодействие игроков в равных составах выглядело более слаженным, хотя тоже было далеким от желаемого.

Тренерский штаб решил свести братьев Андрея и Сергея Костицыных в одном звене, где их связал в центре Алексей Калюжный. И эта тройка организовала два взятия неприятельских ворот. Еще один гол на счету Алексея Угарова, который снова получил маловато игрового времени, но в отведенные ему на площадке 10 минут успел прилично потерзать защиту соперника и подправить шайбу в сетку после дальнего выстрела защитника Олега Леонтьева. В одном звене с Угаровым встречу начинали Михаил Грабовский и Константин Кольцов. Однако на третий период Кольцов, получивший повреждение в столкновении с соперником, на лед уже не выходил. Как сообщил на послематчевой пресс-конференции наставник белорусской дружины Курт Фрэйзер, Константин должен вернуться в строй к следующему поединку. Его наша команда проведет 9 мая со сборной России.

Отметим, что в матче с французами не играли защитник Александр Макрицкий и форвард Олег Антоненко, получившие повреждения в стартовом матче чемпионата мира со Швецией.

В другом матче нашей предварительной группы "А" сборная Швейцарии обыграла команду Швеции - 4:2 и с 9 баллами заняла первое место в квартете. Следом расположились дружины Швеции - 6 баллов, Беларуси - 3 и Франции - 0.

На втором этапе три лучшие команды нашей группы объединятся с тремя лучшими представителями квартета "D". На этой стадии белорусы сыграют с Россией (9 мая), Чехией (10-го) и Данией (12-го). В квалификационный раунд команды вышли с бонусными очками, заработанными во встречах между собой на предварительном этапе. Положение перед стартом в нашей шестерке "Е" таково: Швейцария - 6 баллов, Россия - 5, Чехия - 4, Швеция - 3, Беларусь и Дания очков не имеют. Чтобы выйти в 1/4 финала и выполнить задачу попадания в восьмерку сильнейших дружин форума, сборной Беларуси необходимо занимать место не ниже 4-го. Для этого может не хватить даже двух побед в трех встречах.

В предварительной группе "С" сюрприз преподнесли норвежцы, обыгравшие минувшей ночью команду Германии - 3:2 и пробившиеся в квалификационный раунд. Во второй этап из этого квартета проследовали также Финляндия и Германия. А вот сборной Словакии в серии до 2 побед предстоит бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Ранее в квалификационный раунд из группы "В" пробились также Канада, США и Латвия. Положение перед стартом в шестерке "F" таково: Канада - 6 баллов, Финляндия - 5, Норвегия - 4, США - 3, Германия и Латвия очков не имеют.

Успех норвежцев в матче с немцами оказался на руку белорусской дружине. Он заметно осложнил сборной Германии выход в 1/4 финала. Но даже если немцы пробьются в плей-офф, то сделают это, скорее всего, с 4-го места в группе. И если после этого не пройдут в полуфинал, то в итоговой табели о рангах обоснуются не выше 7-й позиции. Схожая ситуация и со сборной Латвии. Маловероятно, что сразу две эти команды пробьются в восьмерку. Это сохраняет белорусам хорошие шансы удержать 9-ю строку мирового рейтинга Международной федерации хоккея, что позволяет без дополнительного отбора получить путевку на Олимпиаду-2010 в канадский Ванкувер. Правда, и самим белорусам желательно занять хотя бы 9-е место на нынешнем чемпионате мира.

Категория: В мире | Просмотров: 932 | Добавил: ImaM | Рейтинг: 5.0 |